Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
25.10.2022

Международный форум «Содружество моды»

19 октября 2022 года в Таврическом дворце –  штаб – квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ – состоялся Международный форум «Содружество моды», посвященный вопросам развития легкой промышленности в странах Содружества.

Мероприятие проводится при поддержке МПА СНГ, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Евразийского женского форума.

В рамках Международного форума «Содружество моды» прошел круглой стол «Новые технологии в лёгкой промышленности и их влияние на производственные процессы (производственный этап, механизмы продвижения)

В работе стола приняли участие: Максимова А.В. - Референт Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Кузин С.К. -Начальник Управления развития предпринимательства Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, Окунев А.А.‒ Заместитель Вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково»,  Середа О.Л. - Руководитель Фонда развитие инновационного предпринимательства, Центр коммерциализации инноваций СНГ, Краснова Е.М.- Сооснователь Tkanoff Group, бренда одежды Sk Selektion, Председатель комитета развития женского предпринимательства «Опора России» Московского городского отделения, Бандорин К.В. - Генеральный директор АО «ИНПЦ ТЛП», Кащеев О.В. - Помощник ректора Российского государственного университета им. Косыгина, заместитель председателя Косыгинского консорциума, Чимчикова М. К.  - Доцент кафедры «Технология изделий легкой промышленности», Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова, Морозов М. А. - Шеф-редактор радиостанции «Бизнес ФМ Санкт-Петербург», Мациевская Д.В. - Основатель и президент компании «Русские сезоны», глава модного дома «Русские сезоны», Москалюк О.А. - Руководитель центра трансфера технологий FashionTech СПбГУПТД, к.т.н., доцент кафедры инженерного материаловедения и метрологии, Голуб А. - Глава Лаборатории Умных Систем в области Искусственного Интеллекта группы ICOL (icol.com). Сопредседатель кластера РАЭК / FashionTech, Алфер А.В. - Президент Ассоциации участников индустрии моды «МОДНАЯ СЕТЬ», председатель бизнес-кластера РАЭК Fashion Tech, председатель комитета по цифровым технологиям СОЮЗЛЕГПРОМ, Осянина К.С. - Директор по продукту ORBY, Максимов М. - Глава текстильного департамента Konica Minolta Business Solutions Russia.

Своё выступление Константин Бандорин посвятил возобновлению отраслевого НИИ легкой промышленности.

В нынешней ситуации, когда Россия находится в условиях сильных ограничений, проблема доступа к глобальным технологиям встает особенно остро. Правительство поставило задачу осуществить поворот к политике обеспечения технологического суверенитета.  Был определён ряд стратегических отраслей. Легпром не вошел в данный список.  И если по стратегическим отраслям поставлены задачи, прописаны пути их решения, то по легкой промышленности нет четких программ, выделенных стратегических направлений.

Для преодоления проблемных мест критически важно определить стратегические направления для развития легпрома.

Существуют предпосылки, желания бизнеса вкладывать деньги в экономику, но нет понимания – куда именно? И есть, например, желание, вкладывать в проекты, которые ведет государство.

Для успешного направления инвестиций отсутствуют инструменты и структуры для организации, координации, планирования таких проектов. А часто речь идет о смежных, сквозных проектах.

Константин Бандорин привел исторический пример:

«Военно-Промышленный Комплекс:  Конкуренция в сфере ВПК была как бы двухуровневой – внутренней и внешней. Во-первых, при производстве основных видов вооружений, таких как танки, боевые самолёты и вертолёты в СССР существовали как минимум две, а иногда и более конкурирующих структур – ведомственных НИИ. Скажем, конструкторские бюро по разработке новых танков были в Харькове и в Нижнем Тагиле, производства вертолётов – «Ми» и «Ка», истребители создавались в ОКБ Сухого и КБ Микояна-Гуревича.. Все эти многочисленные конкурирующие советские КБ и НИИ приступали к проектированию новых изделий, получая т.н. правительственное задание. А вот правительственное задание формулировалось с учётом внешней конкуренции – конкуренции с западными передовыми аналогами.  Военно-Промышленный Комплекс Конкуренция в сфере ВПК была как бы двухуровневой – внутренней и внешней. Во-первых, при производстве основных видов вооружений, таких как танки, боевые самолёты и вертолёты в СССР существовали как минимум две, а иногда и более конкурирующих структур – ведомственных НИИ. Скажем, конструкторские бюро по разработке новых танков были в Харькове и в Нижнем Тагиле, производства вертолётов – «Ми» и «Ка», истребители создавались в ОКБ Сухого и КБ Микояна-Гуревича.. Все эти многочисленные конкурирующие советские КБ и НИИ приступали к проектированию новых изделий, получая т.н. правительственное задание. А вот правительственное задание формулировалось с учётом внешней конкуренции – конкуренции с западными передовыми аналогами.                                                                                                        

Как результат на протяжение многих десятилетий ВПК ведущая отрасль экономики.»                                                         

Эти программы нужно разработать. И разработать их может только центр, который знает легпром досконально.

Для отрасли нужно единое окно. И окно это – не только для России, но и для государств, которые сотрудничают с нашей страной.

Сегодня многие компании и целые отрасли экономики России не имеют бюджетов НИОКР.

Речь идет о технологической независимости государства. Для этого нужна именно отраслевая наука.

 

Председатель комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Владимирович Гутенев, выступая в Госдуме по вопросу технологического суверенитета России,  обратил внимание на актуальность и важность воссоздания отраслевых НИИ: необходимо стимулировать создание инновационных разработок, формируя заказ для фундаментальной и прикладной науки путем возрождения системы отраслевых НИИ.

Константин Бандорин вышел с предложением о внесении в резолюцию Форума вопроса о возрождении НИИ легкой промышленности.


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru