Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
22.09.2021

Круглый стол:«Отечественный рынок технического текстиля в современных условиях: сырье и нетканые материалы»

21 сентября 2022 года  в деловой  программе 56-ой Федеральной оптовой ярмарки товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «Текстильлегпром» прошел круглый стол :   «Отечественный рынок технического текстиля в современных условиях: сырье и нетканые материалы»  о     положении дел в разработке и производстве нетканых материалов для текстильной и легкой промышленности России. ситуации дефицита сырьевых ресурсов . К участию в круглом столе были приглашены члены Российского союза химиков, представители научных институтов и ВУЗов страны, а также предприятия «ЩекиноАзот», «Сибур» и др.

В докладом о ситуации выступил руководитель Инновационного Научного производственного центра Текстильной и Легкой Промышленности Дом Легпрома Андрей Граванов. 

Основными драйверами роста мирового и российского рынка технического являются:

• рост спроса на защитную одежду;

• стабильно большой спрос на нетканые материалы для производства одноразовых медицинских изделий, включая халаты, маски, простыни, губки, перевязочные материалы, салфетки, матрасы для инкубаторов и т.д.;

• рост спроса на нетканое полотно на основе полипропиленовых штапельных волокон в таких областях промышленной фильтрации, как переработка минерального сырья, фильтрация нефти и газа, жидкостные картриджные и рукавные фильтры и фильтрация воды;

• растущее проникновение нетканых материалов в автомобильную промышленность для производства боковых накладок, сидений, подушек безопасности, воздушных фильтров салона, внутренней отделки салона, колесных дисков, изоляции капота и изоляции приборной панели;

• рост спроса на искусственные газоны, стабилизаторы грунта, покрытия для тротуаров и затенение теплиц будет стимулировать продажи геотекстиля.

Перспектива развития технического текстиля в России:

• Практически весь отечественный текстиль технического назначения имеет синтетическую основу. Таким образом, Россия полностью обеспечена исходным сырьем для развития именно этого направления в текстильной индустрии.

• В России сохранился достаточный научный потенциал, который при наличии капиталовложений позволит осуществить внедрение новых научных разработок, новой техники и технологий в текстильное производство.

• У производства технического текстиля в России есть хороший экспортный потенциал: мировой рынок этой продукции ежегодно растет в среднем на 3-4%, по разным экспертным оценкам. По оценкам аналитиков Ernst&Young, Россия обладает потенциалом занять ведущую позицию на мировом рынке в роли регионального поставщика технического текстиля. Эксперты этой компании прогнозируют, что в ближайшие годы экспорт российского техтекстиля может составлять от 200 до 250 тыс. т (при текущем объеме зарубежных поставок, по разным оценкам, в 180-200 тыс. т).

 


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru