Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
06.08.2021

КАК ВЫБРАТЬ ШКОЛЬНУЮ ФОРМУ?

КАК ВЫБРАТЬ ШКОЛЬНУЮ ФОРМУ?

Роскачество исследует школьную форму с 2016 год. Были опубликованы рейтинги  брюксарафановблузокрубашек. В исследовании блузок для девочек 23 образца из 40 получили нулевые оценки. Из 75 сарафанов для девочек только товары семи торговых марок оказались качественными. Исследование 39 сорочек для мальчиков показало, что 50% продукции было фальсифицировано, а почти 70% товаров не отвечали базовым требованиям по безопасности.

Конечно, выбирая одежду в магазине, покупатель никак не проверит, соответствуют ли заявленные данные о составе фактическим, но все же есть вещи, которые видны невооруженным глазом. 

НА ЧТО СМОТРЕТЬ ПРИ ВЫБОРЕ КОСТЮМА ИЛИ САРАФАНА?

Состав ткани

Ранее Роскачество рассказывало, что для климатических условий средней полосы оптимальным считается состав, где 40–60% – шерсть, а остальное – синтетические волокна (например, полиэстер). Отказываться от покупки из-за небольшого количества синтетики в составе не нужно: благодаря ее добавлению вещь становится прочнее, меньше мнется, на ней дольше не появляются катышки. А вот если изделие на 70 и более процентов состоит из полиэстера, полиамида или акрила, то тело не будет «дышать», и в такой одежде ребенку будет жарко и некомфортно. 

Подкладка

Бывает, что внешняя ткань костюма соответствует требованиям к качеству, а вот подкладка – сплошной акрил. Поэтому особое внимание обращайте на подкладку, а если ее состав не указан в маркировке, то лучше не приобретать такую одежду. Хорошо, если подкладка будет изготовлена из вискозы или хлопка с добавлением небольшого количества синтетических волокон.

Швы

Грубые швы могут натирать нежную кожу, а слишком слабые могут быстро разойтись. Для проверки ткань можно растянуть в разные стороны и оценить состояние шва в таком положении.

Наличие леи (для брюк для мальчиков)

Лея – кусок мягкой ткани, изнутри прикрывающий молнию ширинки на мужских брюках. Если леи не будет, есть риск, что молния изнутри будет натирать и причинять дискомфорт.

Наличие тесьмы на краях брюк

Чтобы края брюк, которые могут соприкасаться как с обувью, так и с землей или асфальтом, сразу не протерлись, низ штанины подшивают специальной тесьмой. Обратите внимание и на ее наличие.

Пуговицы

Казалось бы, это деталь, к которой невозможно придраться, однако пуговицы с острыми краями могут представлять опасность для ребенка. 

НА ЧТО СМОТРЕТЬ ПРИ ВЫБОРЕ МУЖСКОЙ СОРОЧКИ ИЛИ БЛУЗКИ ДЛЯ ДЕВОЧКИ

Состав

Согласно действующим стандартам, рубашки и блузки относятся к одежде второго слоя, то есть не предназначены для тесного контакта с кожей: подразумевается, что под низ будет надета майка. Однако на практике часто и дети, и взрослые носят рубашки и блузки на голое тело. В связи с этим старайтесь брать натуральные хлопковые рубашки (90–100%). 

Важно! Натуральный состав, к сожалению, не всегда гарантирует воздухопроницаемость и гигроскопичность  . Дело в том, что имеет значение и плотность переплетения волокон. Плотная ткань лучше держит форму, но хуже пропускает воздух. Поэтому оценивайте материал и смотрите, чтобы он не был слишком плотным.

Швы

Как и в случае с костюмом, они не должны быть грубыми, с жесткими торчащими нитками. 

И ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ОБЩИХ СОВЕТОВ:

  • Продукция, предназначенная для детей, должна быть сертифицирована согласно ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Попросите продавца показать сертификат соответствия. Учтите, что вам могут встречаться и поддельные сертификаты (о том, кто их выдает, мы рассказывали в материале о детских ремнях «безопасности», которые повышали риск травм в ДТП). Если изделие отшито в России, то проверить подлинность сертификата можно на сайте Росаккредитации. 

https://pub.fsa.gov.ru/rss/certificate

  • В маркировке должно быть четко указано, для кого предназначено изделие: маркерами служат указание возраста, слова «для детей», «для школьного возраста» или «для подростков». Если этих слов нет, вполне возможно, что продукция декларировалась производителем как взрослая, а к взрослой одежде предъявляются менее строгие требования.
  • Если ребенок будет ходить в рубашке больше двух часов, избегайте покупки тех изделий, на которых написано «для эпизодической носки».
  • Неприятный «химический» или слишком сильный запах – признак небезопасности изделия. В этом случае лучше отказаться от покупки.

Источник: https://rskrf.ru/news/kak-vybrat-kachestvennuyu-shkolnuyu-formu/

Отраслевой испытательный центр АО «ИНПЦ ТЛП» проводил испытания продукции.
АО «ИНПЦ ТЛП»:
Орган по сертификации
Номер записи в РАЛ: RA.RU.11HB52

Отраслевой испытательный центр. Номер записи в РАЛ: РОСС.RU.0001.21ЛТ68
Входит в перечень Опорных лабораторий РФ, Национальный проект «Международная кооперация и экспорт»

 


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru