Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
19.09.2022

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ

7.09.2022 в рамках деловой программы 58 Федеральной оптовой ярмарки товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ» прошла конференция «Кадры: необходимость развития экономики производства».

Организаторами конференции выступили АО «Текстильэкспо», Ассоциация «Палата текстиля и моды», АО «ИНПЦ ТЛП».

Модератор конференции – Мельниченко Светлана Анатольевна – президент Ассоциации Палата Текстиля и Моды.

Несмотря на то, что обсуждение вопросов кадрового обеспечения отрасли уже набило оскомину, а воз и ныне там, данная конференция очень сильно выделялась на фоне многочисленных подобных мероприятий т.к. практически проходила в формате рабочего совещания.

В рамках конференции были проработаны три блока важных вопросов:

- "Федеральный проект " Профессионалитет";

- Повышение квалификации и переобучение специалистов орасли;

- Повышение престижа специальностей и профессий легпрома.

Обсуждение данных вопросов было очень предметным и без лишней лирики и по сути было совещанием на стыке трех министерств:  Министерства промышленности РФ, Министерства просвещения РФ и Министерства экономического развития РФ. Так же в работе приняли участие представители  учебных заведений, промышленных предприятий, ассоциаций, представители отрасли.

Как справедливо отметила Заместитель Генерального директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга Российской Федерации Вероника Бобровская: «Молодежь ассоциирует  легкую промышленность со словом «бренды». Но бренды – это не все. Легкая промышленность – это еще и огромное направление технического текстиля, без которого невозможно развитие других отраслей промышленности, включая тяжелую промышленность, авиационную, автомобильную, мебель и т.д. »

Был очень продуктивный обмен мнениями, предложены реальные меры для решения озвученных вопросов, внесены правки и пожелания к Федеральным проектам.

В обсуждении вопросов приняли участие:  Ковалев Дмитрий Сергеевич - Проректор Института развития профессионального образования, Министерство просвещения Российской Федерации, Щербаков Сергей Валерьевич - руководитель образовательно-производственного  кластера лёгкой промышленности Санкт-Петербурга «Промтехдизайн-КТМУ»,  Пинтелеева Елена Леонидовна - Заместитель директора Центра повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России по набору, Павлов Андрей Васильевич - Президент ГК ZENDEN, Орлова Оксана Юрьевна - заместитель технического директора по проектной деятельности Агентства развития навыков и профессий, Перемятов Александр Александрович – Вице-президент Ассоциации Палата Текстиля и Моды, Президент компаний Magic Group , Основатель Универмагов Российских дизайнеров, Действующий эксперт  Российского Совета Торговых Центров, Член - корреспондент  Международной Академии Менеджмента, Ким Игорь Алексеевич - Генеральный директор ООО «Спорттекс»

Время покажет, чего удалось достичь.  И надеемся, что на следующей конференции мы не только будем вносить очередные пожелания к существующим Федеральным проектам , но и рассказывать о результатах.

ВИДЕОЗАПИСЬ МЕРОПРИЯТИЯ
https://www.textilexpo.ru/component/content/article/24-videomaterialy/914-video-rolik-konferentsiya-kadry-neobkhodimost-razvitiya-ekonomiki-proizvodstva?Itemid=180
 

Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru