Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
25.11.2021

ГОСУДАРСТВО В БОРЬБЕ С КОНТРАФАКТОМ. ПЕРВЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ ЦИФРОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ. ПОЗИЦИИ УЧАСТНИКОВ ОТРАСЛИ, РАЗРАБОТЧИКОВ, ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

ГОСУДАРСТВО В БОРЬБЕ С КОНТРАФАКТОМ. ПЕРВЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ ЦИФРОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ. ПОЗИЦИИ УЧАСТНИКОВ ОТРАСЛИ, РАЗРАБОТЧИКОВ, ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

25 ноября 2021 года на площадке Аналитического центра при Правительстве России прошла Федеральная межотраслевая конференция по подведению промежуточных итогов внедрения цифровых инструментов для контроля за движением товаров и разработке рекомендаций по их дальнейшему развитию.

Организаторы конференции:

▪ Центр социального проектирования «Платформа»;

▪ Центр развития потребительского рынка МШУ «Сколково».

Проведение мероприятия также поддержали:

▪ Совет Торгово-Промышленной палаты России по развитию потребительских рынков;

▪ Общероссийский народный фронт.

Модераторы конференции: Алексей Фирсов, (Основатель ЦСП Платформа), Мария Макушева (ГД ЦПС Платформа) и Илья Ломакин-Румянцев (директор ЦРПТ Сколково).

Участие в обсуждении приняли:

Олег Тухватуллин - Заместитель директора Департамента системы цифровой маркировки товаров Минпромторга России.

Марина Кочнева - Заместитель начальника Управления защиты прав потребителей Роспотребнадзор.

Наталья Ляхова - Заместитель директора Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕАЭК

Оксана Трифонова - Центр развития потребительского рынка МШУ «Сколково».

Роман Шориков - Заместитель директора по управлению цепями поставок по странам ЕАЭС Сырье.

Павел Ремнев - Руководитель направления по цифровым проектам департамента по взаимодействию с региональными органами государственной власти X5 Group.

Иван Куприянов - Начальник управления партийного и помарочного учета X5 Group.

Андрей Шалунов - Генеральный директор Евразийского Института изучения безопасности продукции.

Анна Орлова - Сопредседатель Комитета по цифровым инициативам АКОРТ

Константин Бандорин - Директор по стратегическому развитию ИНПЦ ТЛП – Дом Легпрома.

В своём выступлении Константин Бандорин остановился на следующих моментах:

ИНПЦ ТЛП – Дом Легпрома занимаемся вопросами стандартизации, сертификации и научных разработок в сфере Легпрома.

Если посмотреть на нашу основную тему: Государство в борьбе с контрафактом, то очевидно, что это тотальная комплексная работа, которая должна проводиться в разных направлениях.

Маркировка товаров Легпрома — это хороший прорыв на пути к обелению рынка.

Но хотелось бы сказать, что вместе с внедрением маркировки, должна повышаться роль законной сертификации товаров Легкой промышленности.

На рынке сегодня 9000 участников - аккредитованных лиц, а в Легпроме - 400 аккредитованных лиц. Это - Органы Сертификации и Испытательные Центры. Сегодня, благодаря усилиям регулятора рынка – Росаккредитации - можно говорить о том, что рынок работает в законном поле и проводится постоянное искоренение выявленных нарушений.

Мы работаем с большим количеством производителей, отраслевых ассоциаций, союзов потребителей. Главный запрос потребителя — это Реальное качество товаров, которое должно подтверждаться реальными испытаниями и реальными разрешающими документами.

Очевидно, что нужно расширить категории товаров, которые подлежат маркировке, контролю за протоколами испытаний и сертификатами. Следовательно, нужно продвигаться более активно в сторону цифровой обработки данных испытаний и сертификатов для ЦРПТ. Также следует более активно продвигать маркировку на просторах ЕАЭС и усилить контроль за сертификатами и протоколами испытаний, которые идут от стран-участников.

Как сделать так, чтобы правильная маркировка, реальный сертификат и протоколы испытаний обеспечивали реальное качество товара?

Мы можем наблюдать первые результаты маркировки, которая стала уже полноценным инструментом для регулирования рынка в частности:

       •      Потребителю легко убедиться в подлинности изделия, отсканировав код в мобильном приложении «Честный Знак». Если продукция не нашлась — значит попалась подделка. В том же приложении можно заявить о контрафакте. Можете уже сейчас скачать программу для Android (Google Play) и iOS (iPhone App Store).

       •      Бизнес получит обеление рынка и оздоровление конкуренции, возможность работать со статистикой движения продукции и продаж. Оптимизация логистики и структуры поставок сократит затраты и объем товара без движения.

       •      Государству нововведение даст прозрачность рынка, рост налоговых и таможенных отчислений и дополнительный рычаг контроля за бизнесом.


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru