Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
26.03.2015

Депутаты и телезвезды сделают рекламу российской одежде.

Портал «Народные новости» об импортозамещении иностранных брендов и иностранной моды с комментариями генерального директора Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности Михаила Зайцева.

Источник-СМИ: Народные новости
26 марта 2015

Депутат Госдумы Олег Смолин предложил Министерству промышленности и торговли России задействовать коллег-чиновников и звезд эстрады в рекламной компании отечественных брендов одежды. По мнению Смолина, такая инициатива поможет импортозаместить не только иностранную одежду, но и иностранную моду. 

Депутат Госдумы уверен, что переодеть россиян в отечественные бренды будет проще, если они увидят пример законодателей мод — звезд шоу-бизнеса, политиков, предпринимателей. 

Также Олег Смолин порекомендовал Минпромторгу знакомить население с российскими дизайнерами и их коллекциями через телевидение и интернет-площадки. 

Кроме того, чиновник заявил о необходимости «осовременить», сделать модной и качественной школьную форму отечественного производства. 

«Мы должны понимать, что прежде, чем всех призывать к чему-то, надо начинать с себя. Лично я хожу преимущественно в костюмах псковской фабрики, которые изготовлены в значительной степени из иностранных тканей, поскольку в России действительно не хватает качественного сырья», - отметил Олег Смолин. 

В 1990-е годы производство товаров легкой промышленности сократилось в 10 раз. До недавнего времени импорт одежды составлял 90%. 

По мнению замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, главной задачей российской легкой промышленности является создание своих H&M и ZARA. 

«Россияне должны перестать переплачивать за импортные вещи, а мы — создать такую индустрию, которая могла бы обеспечить высококлассной отечественной одеждой наш средний класс», — отметил Евтухов. 

Российские дизайнеры оптимистично настроены по поводу развития легкой промышленности в России. 

Компания Gloria Jeans заявила о переносе производства одежды из азиатских стран в Россию. Компания VASSA&Co впервые будет производить в нашей стране трикотажные изделия. До этого компания шила одежду в Италии и Португалии. 

«Этим примером мы доказываем, что, несмотря на некоторые проблемы с сырьем, в России можно полностью производить индустриальную дизайнерскую одежду. Для этого есть как квалифицированные специалисты, так и производства», — рассказала дизайнер, основатель бренда VASSA&Co Елена Васса. 

Гендиректор Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности Михаил Зайцев отметил, что шить в Китае сегодня по-прежнему выгодно только таким крупным брендам, как «Спортмастер», которые заказывают десятки тысяч экземпляров одной модели. Практически все торговые марки с меньшими объемами производства ищут возможность шить вещи в России. 

Молодые дизайнеры подтвердили, что в последние шесть месяцев спрос на коллекции одежды и аксессуаров российского производства действительно увеличился. 

Ранее российское правительство приняло решение об обнулении ставки таможенной пошлины и отмене НДС для предприятий, которым необходимо завезти на территорию России технологическое оборудование, аналоги которого в нашей стране не производятся.


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru