Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
23.09.2021

ДЕНИС МАНТУРОВ: НЕОБХОДИМО СРОЧНО РАЗРАБОТАТЬ ПАКЕТ МЕР ДЛЯ БОРЬБЫ С КОНТРАФАКТОМ В СФЕРЕ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел заседание Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Участие в мероприятии в режиме ВКС приняли представители Минпромторга России, Минздрава, Минстроя, Минсельхоза, Минэкономразвития, Росздравнадзора, Росстандарта, Роскачества, ФНС, ФТС, других ведомств, компаний и организаций.

Главными вопросами Госкомиссии стали обсуждение результатов внедрения системы цифровой маркировки лекарственных препаратов, незаконного оборота в сфере детских товаров, а также вопрос оборота меховых изделий.

На сегодняшний день в системе зарегистрировано уже почти 90 тысяч участников, и промаркировано более 7 млрд упаковок. Особенно востребованными оказались данные обо всех этапах движения вакцин от коронавируса. Они позволяют контролировать сроки годности каждой партии, видеть остатки в разрезе регионов и даже каждого мед.учреждения. Тем самым органы здравоохранения могут управлять поставками для обеспечения вакцинации населения,

- отметил Денис Мантуров.

По данным ЦРПТ 99,8% документов в ИС МДЛП обрабатываются до 10 мин, среднее время обработки документов в системе 8 секунд. При этом до 1 февраля 2022 года сохранена возможность использовать упрощенную схему приемки лекарств по схеме №702. По упрощенной схеме маркировки лекарств обрабатывается всего 18% документов. На середину мая 2021 около 60% всех операций на рынке выполнялись по упрощенной схеме, по состоянию на 1 августа этот показатель снизился до 20%. Это говорит о том, что участники переходят к штатным процессам работы в системе и готовятся работать в системе маркировки после окончания упрощенного режима.

Маркировка позволяет узнать реальные объемы производства фармацевтической промышленности. В системе работает 438 производителей, в обороте находится более 4 млрд упаковок лекарств. Из них 70% произведены в России, а 30% - импортные. В денежном эквиваленте объем рынка оценивается в 2 трлн рублей.

Кроме того, на заседании обсудили вопрос незаконного оборота в сфере детских товаров, в том числе с использованием анимационных образов.

Это, безусловно, особая категория. И, к сожалению, количество нарушений в данном сегменте сильно превосходит все остальные товары народного потребления. Приведу нелицеприятные цифры. Ассоциация предприятий индустрии детских товаров оценивает долю контрафакта в 40%. Это очень тревожный звонок, особенно учитывая, насколько востребованными стали online-покупки. Поэтому нам необходимо срочно разработать пакет мер, чтобы оперативно пресекать злоупотребления в этой сфере,

- подчеркнул глава Минпромторга России.

Особенно остро стоит вопрос роста угрозы незаконного использования товарных знаков и анимационных образов, так как объем рынка анимационных брендов активно расширяется в последние годы. Поэтому на заседании было предложено совместно с Российским центром оборота прав на результаты творческой деятельности создать электронный реестр соглашений. Он позволит отслеживать незаконное использование анимационных образов благодаря соглашению между производителями и импортёрами детских товаров с одной стороны и правообладателями реализации. Создание и ведение реестра позволит объединить в одной базе полную и достоверную информацию о правоотношениях лицензиаров и лицензиатов, в т. ч в части выпуска товаров для детей.

Также на заседании Госкомиссии был поднят вопрос оборота меховых изделий. Еще в 2016 году Правительством принято решение о маркировке меховых изделий. В результате большое число поставщиков «вышли из тени», объем легального рынка вырос в 10 раз. Тем не менее, у недобросовестных поставщиков сохраняется возможность лжепроизводства меховых изделий на территории ЕАЭС, пользуясь лазейками в нормативно-правовом регулировании изделий из меха.

Очевидно, что проблема с незаконными поставками носит комплексный характер и в ее решении должны быть задействованы не только ФТС, но и другие органы власти,

- добавил Денис Мантуров.

В этой связи на заседании Госкомиссии было предложено перейти на использование кодов Дата Матрикс, интегрированных с RFID-метками, для маркировки меховых изделий, что позволит обеспечить полную прослеживаемость в ЕАЭС.

Источник: https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!denis_manturov_neobhodimo_srochno_razrabotat_paket_me...


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru