Инновационный центр текстильной и лёгкой промышленности
+7 (495) 777-43-08 Единый номер – Москва
26.11.2020

АЛЕКСЕЙ ОВЕРЧУК ПРОВЁЛ ЦЕРЕМОНИЮ ОТКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ЭКСПОРТЁРОВ «ОДНО ОКНО»

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт»

Церемония прошла в онлайн-режиме. Платформа была представлена Российским экспортным центром (РЭЦ), утверждённым Правительством в качестве оператора информационной системы «Одно окно» в сфере внешней торговли.

«Одно окно» – комплексная цифровая экосистема, призванная обеспечить бизнесу онлайн-доступ из одной точки к государственным и иным услугам, сопровождающим выход компаний на экспорт. Её разработка проводилась в соответствии с цифровой повесткой Правительства, обусловленной необходимостью внедрения сервисной модели системы исполнительной власти и улучшения открытости и цифрового формата взаимодействия государства и граждан. Рабочую группу со стороны Правительства курирует вице-премьер Алексей Оверчук.

Выступая на церемонии запуска системы, Алексей Оверчук рассказал, что государству нужно стать цифровой платформой, встроиться в естественную среду бизнеса и предоставлять сервисы таким образом, чтобы они были незаметными для пользователя. И работа по развитию сервиса «Одно окно» для экспортёров полностью соответствует этому контексту.

Заместитель Председателя Правительства заявил, что необходимо максимально задействовать экспортный потенциал России. «В 2024 году в соответствии с целевыми показателями национального проекта “Международная кооперация и экспорт” объём экспорта несырьевых неэнергетических товаров должен достичь 180 млрд долларов в ценах 2020 года», – подчеркнул вице-премьер.

 

Алексей Оверчук отметил, что в России производятся товары, которые могут и должны конкурировать на мировых рынках. И Правительство видит свою задачу в том, чтобы помочь их продвижению на внешние рынки. Для этого был создан Российский экспортный центр, однако предшествующий опыт РЭЦ по поддержке экспортёров основывался в первую очередь на бумажных технологиях. И экспортёрам, и центру приходилось собирать огромное количество документов. К тому же в процессе принятия решений по поддержке экспортёров задействовано большое количество федеральных органов исполнительной власти. И экспортёрам, и РЭЦ приходилось иметь дело с каждым из них по отдельности.

 

«Мы понимаем, что экспортёры (а наша целевая аудитория – это малый и средний бизнес) не хотят тратить время на общение с различными чиновниками и стучаться в двери ведомств. И мы поставили клиента на первое место, а потом постарались описать весь клиентский путь получения услуги, как он есть и каким он должен быть», – отметил Алексей Оверчук.

 

Он рассказал, что специалисты проанализировали, какие ведомства принимают участие в оказании тех или иных услуг. Для 5 сервисов первой очереди необходимо получать по 40 электронных сведений от 11 уполномоченных органов и организаций. Были изучены и описаны существующие бизнес-процессы. Разработаны предложения по их совершенствованию и выявлены несоответствия предлагаемых более удобных бизнес-процессов действующему законодательству. Для того чтобы новая система заработала, были разработаны 2 проекта федеральных законов, приняты 6 постановлений и 3 распоряжения Правительства. В результате на церемонии открытия было представлено 5 сервисов. На 2021 год намечена цифровизация 22 сервисов.

 

По мнению Заместителя Председателя Правительства, проведённая работа уникальна. В ней по-прежнему задействовано большое количество ведомств, но пользователь уже не будет этого видеть. Он работает с одним экраном и имеет возможность наблюдать за тем, как его заявка проходит различные этапы бизнес-процесса. Уникальность проделанной работы также состоит и в том, что разработчики полностью отказались от использования отсканированных версий документов и pdf-форматов. В рамках предоставляемых сервисов ведомства и РЭЦ начали обмениваться сведениями из баз данных напрямую. Для этого пришлось отладить процедуры в рамках системы электронного документооборота, которых не было у ряда ведомств.

При разработке цифровых сервисов на площадке РЭЦ проходили консультации с фокус-группами бизнес-сообщества, которые помогали разработчикам в том, чтобы сервисы были удобными и востребованными.

Алексей Оверчук подчеркнул: Правительство рассчитывает, что цифровой сервис «Одно окно» будет пользоваться популярностью, станет неотъемлемой частью повседневной жизни, органично встроится в естественную бизнес-среду, станет привычным для российских экспортёров и поможет им сэкономить собственные ресурсы и занять лучшие позиции на международных рынках.

Источник:  http://government.ru/news/40961/


Контакты

ПОКАЗАТЬ КАРТУ

Открытое акционерное общество
«Инновационный
научно-производственный центр
текстильнои и легкой промышленности»
(ОАО «ИНПЦ ТЛП»)

Адрес: 119071, Москва,
ул. Орджоникидзе, дом 12

Телефон: +7 (495) 777-43-08

Факс: +7 (495) 777-43-08

E-mail: info@inpctlp.ru